MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 101
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 100 €

MÉRIMÉE (Prosper)

Oeuvres. Théâtre de Clara Gazul, suivi de La Jacquerie et de La Famille Carvajal. Charpentier, 1842. - Nouvelles. Michel Lévy, 1852. (3e édition Carmen, etc.). - Chronique du temps de Charles IX, La Double méprise et La Guzla. Charpentier, 1853. - Épisode de l'Histoire de Russie. Michel Lévy, 1854. - Mélanges historiques et littéraires. Michel Lévy, 1855. - Histoire de Don Pedre 1er..., Charpentier, 1865. - Les Deux héritages suivi de L'Inspecteur général... Michel Lévy, 1853. - Dernières nouvelles. Michel Lévy, 1865. - Les Cosaques d'autrefois. Michel Lévy, 1865. Ensemble 9 volumes in-12, demi-maroquin rouge avec coins, chiffre doré «T» sur le dos, tête dorée, non rogné (Belz-Niedrée). Ensemble très rare dans cette jolie condition, constitué par le bibliophile G. du Tillet, dont le chiffre est doré au dos des volumes (II, 1939, n° 346). Les volumes suivants sont en édition originale: Épisode de l'Histoire de Russie, Mélanges historiques et littéraires, Les Deux héritages, Les Cosaques d'autrefois
Mes ordres d'achat