MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
MÉRIMÉE (Prosper)
Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-8, demiveau bleu, dos orné en long d'un motif cathédrale et palettes dorées, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale: L'Occasion et Le Carrosse du Saint-Sacrement paraissent ici pour la première fois. Très jolie reliure, identique à celle de Mosaïque (n° 73). De la bibliothèque de la marquise J. de Préaulx, avec cachet héraldique
Mes ordres d'achat