MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 99
300 - 400 EUR
Résultat : 450 EUR

MÉRIMÉE (Prosper)

La Jacquerie, Scènes féodales suivies de La Famille de Carvajal. Drame. Par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, 1828. In-8, broché. Édition originale, imprimée par Balzac. C'EST LE SEUL TEXTE INÉDIT SORTI DES PRESSES BALZACIENNES, sur environ 200 ouvrages publiés en deux ans. Exemplaire tel que paru, non coupé, rare dans cette condition. Rousseurs et taches
Mes ordres d'achat