MAUPASSANT (Guy de)

Lot 98
3 500 - 4 000 EUR

MAUPASSANT (Guy de)

Contes choisis. Le Loup.- Hautot père et fils. - Allouma. - Mouche. - La Maison Tellier. - Un soir. - Le Champ d'oliviers. - Mademoiselle Fifi. - L'Épave. - Une partie de campagne. Paris, Les Bibliophiles Contemporains, 1891- 1892. 10 livraisons reliées en un volume in-8, maroquin cerise, plats décorés d'un très large encadrement dessiné par des doubles filets dorés en entrelacs géométriques, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés de filets dorés dans le même style que les plats, filets dorés en tête et en queue, roulette intérieure, doublure de maroquin vert pomme orné d'un cadre de sept filets dorés, gardes de soie brochée, double garde de papier peigné, filet doré sur les coiffes et les coupes, tranches dorées sur témoins, chaque livraison interfoliée d'un feuillet de vélin filigrané, couverture (Marius Michel). Exemplaire bien complet des couvertures de livraison, des couvertures générales et du frontispice de Félicien Rops. Tirage à 188 exemplaires, tous sur vélin. Octave Uzanne fut le maître d'oeuvre de cette jolie publication, l'une des plus réussies des contes de Maupassant. Il confia l'illustration de chacun des 10 textes à un artiste différent: on y trouve des gravures en noir et en couleurs de Georges Jeanniot, Pierre Vidal, Georges Scott, Paul Gervais, A. Gérardin, Paul Avril, etc. SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE DE MARIUS MICHEL. De la bibliothèque Léon Rattier (ne figure pas aux catalogues), avec ex-libris. Rousseurs sur l'illustration de Mademoiselle Fifi
Mes ordres d'achat