MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Poésies. Bruxelles, Derman, 1899. In-4, demi-maroquin havane avec coins, dos à 5 nerfs orné de filets et fleurs dorés, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture. Édition en grande partie originale, ornée d'un frontispice de Félicien Rops. 15 poèmes paraissent ici pour la première fois. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande
Mes ordres d'achat