MAETERLINCK (Maurice)

Lot 96
500 - 600 EUR
Résultat : 1 150 EUR

MAETERLINCK (Maurice)

Alladine et Palomides; Intérieur; Et La Mort de Tintagiles: Trois petits drames pour marionnettes. Bruxelles, Edmond Deman, 1894. Petit in-12, maroquin rouge vif, double encadrement de listel de veau vert s'entrecroisant aux angles et filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de même, double filet sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit serti d'un filet doré, gardes de soie moirée vieux rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser). Édition originale. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier après 6 Japon, numérotés et paraphés par l'auteur. Billet autographe signé de l'auteur, joint. TRÈS FINE RELIURE DE HUSER. De la bibliothèque Paul Baudoin, avec ex-libris
Mes ordres d'achat