LORRAIN (Jean)

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 530EUR
LORRAIN (Jean)
Ma petite ville. Le miracle de Bretagne. Un veuvage d'amour. Paris, Société française d'éditions d'art, 1898. In-8, broché, couverture imprimée, rempliée et ornée de motifs. Édition originale, illustrée de 2 vignettes décoratives de Léon Rudnicki et de 10 compositions en couleurs d'après des aquarelles de Manuel Orazi, gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, enrichi d'un état en noir des 10 figures. Remarquable couverture Art nouveau gaufrée, modèle du genre
Mes ordres d'achat