Lot 88
200 - 300 EUR
Résultat : 400 EUR

HEURES DE LA VIERGE (Les). S.l.n.d. [Asnières-sur-Seine, Boussod, Valoton & Cie, 1895]. In-8, maroquin bleu canard, triple filet doré, cartouche central formé d'un double encadrement doré de 2 filets, chargé de 12 petits fers alternés, dos orné de filets, doublure de maroquin ivoire ornée d'un décor doré composé d'un jeu de filets droits et courbes en encadrement avec volutes aux angles et quelques étoiles regroupées, gardes de soie moirée de même couleur, contregardes de papier marbré, tranches dorées, étui (Marius Magnin). 20 photogravures d'après les aquarelles de Guillaume Dubufe, ici tirées en 3 états, en noir, en bleu et en couleurs. Un des 30 exemplaires de l'édition grand luxe, dans une CHARMANTE RELIURE DOUBLÉE DE MARIUS MAGNIN
Mes ordres d'achat