HATIN (L.-E.)

Lot 87
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

HATIN (L.-E.)

Histoire pittoresque des voyages dans les cinq parties du monde. Recueil des descriptions pittoresques, des récits curieux, des scènes variées, des découvertes scientifiques, des moeurs et coutumes qui offrent un intérêt universel. Paris, Dutertre, 1844. 5 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires (Reliure de l'époque). Extraits des voyages de Christophe Colomb à Dumont D'Urville, en passant par Marco Polo, Bougainville et Cook. 90 superbes planches hors texte gravées par Choubard et délicatement coloriées, représentant des types costumés des quatre coins du monde, et 8 cartes à double page montées sur onglets. Les coloris sont très frais. Rousseurs claires homogènes sur le texte, affectant très rarement les figures. Petite mouillure sur le bord latéral des derniers cahiers du premier volume. Reliure frottée, coiffe de tête du volume III accidentée
Mes ordres d'achat