GRANDVILLE (J.-J.). - LA FONTAINE (Jean de)

Lot 85
1 500 - 1 800 EUR

Fables. Illustrées par J.-J. Grandville. Nouvelle édition. Paris, H. Fournier, 1839. 2 volumes in-8, maroquin violet foncé à long grain, plats richement ornés de motifs à froid, motifs centraux, filets et motifs d'angle dorés, dos à nerfs orné de motifs et filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, large dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de moire violette, tranches dorées (Doll). Édition illustrée de 240 jolies gravures sur bois de Grandville, dans le texte et hors texte. Exemplaire sans rousseurs, dans une reliure romantique signée de Doll. Tranches redorées
Mes ordres d'achat