GRAND-CARTERET (John). XIXe siècle (en France)

Lot 84
100 - 120 EUR
Résultat : 150 EUR

Classes - moeurs - usages - costumes - inventions. Paris, Firmin Didot et Cie, 1893. In-4, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, titre et auteur frappés en lettres dorées, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice chromolithographique, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 en-têtes et lettres ornées et de 487 gravures. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, dont le frontispice et les 16 planches sont en double état, en noir sur Chine et en couleurs. Légères rousseurs affectant quelques feuillets à la fin du volume. Dos passé
Mes ordres d'achat