GOETHE

Lot 83
150 - 200 EUR
Résultat : 120 EUR

GOETHE

Les Souffrances du jeune Werther. Paris, Crapelet, 1845, In-8, maroquin brun, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Allô). Seconde édition de la traduction française du comte Henri de La Bédoyère, après celle de 1809. Elle est ornée de 14 gravures hors texte de Tony Johannot et Burdet. Exemplaire sur papier vélin, enrichi de 3 planches en taille-douce d'après Moreau le jeune et d'un état avant la lettre de celles-ci, tirées de l'édition de 1809. Cachet sec du collectionneur Antonio Santamarina. Des rousseurs sur certaines planches, nerfs du dos un peu frottés
Mes ordres d'achat