GOBINEAU (Comte de)

Lot 82
400 - 500 EUR
Résultat : 720 EUR

GOBINEAU (Comte de)

Les Adieux de Don Juan. Poème dramatique. Paris, Jules Labitte, 1844. Grand in-8, broché, chemise demi-chagrin rouge (frottée), étui. Édition originale très rare. Envoi sur la couverture: à Monsieur Ary Scheffer, hommage de son attaché serviteur, Arthur de Gobineau. Peintre d'histoire, Ary Scheffer (1795-1858) eut une large part dans les commandes de grandes compositions historiques pour le musée de Versailles. GOBINEAU (Comte de). Mademoiselle Irnois. Nouvelle inédite précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan. Paris, N.R.F., 1920. In-4, broché. Édition originale. UN DES 133 PREMIERS EXEMPLAIRES réimposés sur vergé Lafuma. Exemplaire du bibliophile Pierre Duché, le possesseur de la bibliothèque de Juliette Drouet, dispersée en 1972
Mes ordres d'achat