GASTRONOMIE. - SECOND (Albéric). Histoire... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GASTRONOMIE. - SECOND (Albéric). Histoire politique et culinaire de Joseph Sansot, propriétaire de l'Hôtel de la Paix. Bordeaux, Chaumas-Gayet, 1845. In-16, broché. Édition originale, ornée d'un portrait de Joseph Sansot en frontispice. Livre rare, qui manque aux bibliothèques gastronomiques. C'est une biographie panégyrique de Joseph Sansot, l'inventeur d'un pâté fameux et propriétaire, à Bordeaux, de l'un des meilleurs établissements de son époque
Mes ordres d'achat