FONTANE (Marius)

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
FONTANE (Marius)
Voyage pittoresque à travers l'Isthme de Suez. Paris, Paul Dupont, E. Lachand, s.d. [1870]. In-folio, percaline violette, titre en lettres dorées (Reliure de l'éditeur). Chadenat, 3216. Portrait de Ferdinand de Lesseps, une carte et 25 aquarelles d'après nature par Riou, lithographiées par Eugène Cicéri. Marius Fontane était le secrétaire de Ferdinand de Lesseps. Manquent le portrait de Lesseps, les planches 9 (quai d'Ismailia) et 11 (cavalcade au désert). Large mouillure dans les angles, quelques légères rousseurs. Le verso du titre, le bord intérieur de la carte et le dernier feuillet sont réparés. Ouvrage décollé du dos, reliure fatiguée
Mes ordres d'achat