DANTE ALIGHIERI

Lot 78
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
DANTE ALIGHIERI
La Divina commedia. Firenze, nella typographia all'insegne dell'ancora, 1817-1819. 4 volumes grand in-folio, large encadrement de maroquin rouge orné d'une grecque dorée, plats de papier grainé, dos à cinq doubles nerfs orné d'un chiffre couronné répété, ruban sur les coupes, tranches jaunes (Reliure de l'époque). SPLENDIDE ÉDITION, CHEF-D'OEUVRE DE LA TYPOGRAPHIE FLORENTINE DE SON ÉPOQUE, qui n'a rien à envier aux productions de Bodoni. Elle est dédiée à Canova, le grand sculpteur, par les éditeurs A. Renzi, G. Marini, et G. Muzzi: Degnatevi aggradire l'omaggio purissimo, che vi porgiam riverenti: superbi d'altronde di dare in tal guisa alla nostra Edizione fregio valevole a raccomendarla nobilmente al nostro Secolo non menche ai futuri. La somptueuse typographie est accompagnée de l'extraordinaire illustration gravée au trait sur cuivre, d'après les dessins de Luigi Adamolli et Francesco Nenci, par Lasinio Figlio, A.E. Lapi et A. Masselli: un portrait de Dante en médaillon, répété sur les titres des trois premiers volumes, et 125 figures à pleine page, 44 pour l'Enfer, 40 pour le Purgatoire, 41 pour le Paradis. Le tome IV contient une vie de Dante par Lionardo Aretino, et des commentaires, par l'abbé Renzi..../... SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE TRÈS FRAÎCHE RELIURE AU CHIFFRE D'ALBERT, DUC DE SAXE-TESCHEN, (1738-1822), fils de l'électeur de Saxe et roi de Pologne Auguste II. Il épousa en 1766 l'archiduchesse Christine, soeur de Marie- Antoinette. Après la Révolution, retiré à Vienne, il ne s'occupa plus que de la culture des arts. Il maniait habilement le crayon et le burin et c'est d'après ses dessins que fut édifié le splendide château de Laeken, près de Bruxelles. On sait que le mausolée de l'archiduchesse Christine à Vienne est l'un des premiers chefs-d'oeuvre de Canova. Sa splendide bibliothèque fut dispersée en 1930
Mes ordres d'achat