BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de)

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Oeuvres complètes de Buffon augmentées par M. Cuvier de deux volumes supplémentaires offrant la description des mammifères et des oiseaux les plus remarquables découverts jusqu'à ce jour. - CUVIER. Supplément à l'histoire naturelle générale et particulière de Buffon. Paris, Pillot, 1831-1832. 29 volumes in-8, demi-basane blonde, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). - LACÉPÈDE. Oeuvres du comte de Lacépède, comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés. Paris, Pillot, Salmon, 1830-1833. 13 volumes in-8, demi-veau marron glacé, dos orné, pièce de titre et de tomaison brunes (Reliure de l'époque). Ensemble 42 volumes, ornés des 2 portraits de Buffon et de Lacépède et de 405 PLANCHES HORS TEXTE FINEMENT COLORIÉES, (dont 3 numérotées 49 bis, 56 bis et 66 bis dans le Buffon). Seul manque le portrait de Cuvier. Agréable exemplaire en reliure de l'époque bien appareillée. Frottements, dos de certains volumes passés. Des rousseurs, quelques planches roussies
Mes ordres d'achat