AZEGLIO (Roberto d')

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
AZEGLIO (Roberto d')
La Reale galleria di Torino Ridotta della Ia edizione. Torino, Luciano Basadonna, 1864. 2 volumes in-folio, chagrin rouge, encadrements de filets or et à froid, fer en écoinçons dans le rectangle central, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition réduite du catalogue illustré de la Galleria Sabauda, paru en 1836-1846 en 4 volumes in-folio et 164 planches. Portrait de Victor-Emmanuel II, roi d'Italie, et 164 planches sur acier représentant les chefs-d'oeuvre de la galerie, construite en 1832 sous le règne de Carlo Alberto. Chaque planche est suivie de quelques pages de commentaires, oeuvre de Roberto d'Azeglio, fondateur et premier conservateur du musée. Manque la planche 84 représentant le cardinal Marino Grimani. Cette planche est bien indiquée à la table, mais la foliotation qui est bien continue ne laisse pas la place pour une explication de cette planche
Mes ordres d'achat