VOLTAIRE

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VOLTAIRE
La Pucelle, poème en XXI chants, avec les notes et les variantes. S.l. [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1789. 2 tomes en un volume in-8, veau blond glacé, double filet doré, roulette à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Édition conforme à l'originale, publiée en 1784. Portraits de Charles VII et d'Agnès Sorel en tête du volume, gravés sur cuivre par Maviez, et 21 figures hors texte d'après Moreau le jeune. Joli exemplaire, à grandes marges. Dos frotté et légèrement passé, petit défaut à une coiffe
Mes ordres d'achat