VOLTAIRE

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
VOLTAIRE
La Pucelle d'Orléans. Londres, 1774. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné d'un fleuron à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1771. Bel exemplaire sur grand papier, à grandes marges, dans une charmante reliure en maroquin attribuable à Derome. Des bibliothèques John Mauger, capitaine né en 1782, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et lord Esher (1852- 1930), historien anglais, avec ex-libris. Ex-libris anglais non identifié au chiffre: R.B. Charnières restaurées
Mes ordres d'achat