VIGNIER (Nicolas)

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
VIGNIER (Nicolas)
Traicté de l'Ancien Estat de la petite Bretagne et du droict de la couronne de France sur icelle: contre les faussetez et calomnies de deux Histoires de Bretagne, composees par feu le Sr. Bertrand d'Argentré, President au siege de Rennes. Paris, Adrian Perier, 1619. In-4, vélin souple à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Cioranescu, 21794. Rare édition posthume de cet important ouvrage de droit et d'histoire, publiée par le fils de l'auteur. Juriste calviniste, Nicolas Vignier fut historiographe de Henri III. Marque de Perier sur le titre. Bel exemplaire, malgré un petit manque à l'angle inférieur du feuillet de titre. Minimes piqûres brunes
Mes ordres d'achat