ROUSSEAU

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
ROUSSEAU
Collection complète des Oeuvres. Nouvelle édition originale, revue & corrigée par l'auteur. Londres [Bruxelles], 1774-1783. 12 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 908-909. Belle édition, remarquablement illustrée, l'un des chefs-d'oeuvre de Moreau le jeune. Elle comprend un portrait de Rousseau, gravé par Augustin de Saint-Aubin d'après La Tour, 12 fleurons sur les titres, 37 planches finement gravées en taille-douce d'après Moreau le jeune (30) et Le Barbier (7), 13 planches gravées et repliées de musique et une planche repliée de tons musicaux. Pour Gordon R. Ray, les dessins de La Nouvelle Héloïse représentent "the best illustrations for any novel in any language" et précise "these designs were a labor of love for Moreau, who admired Rousseau and had an intimate familiarity with his books" (The Art of the French illustrated book, I, n° 51). On a joint une épreuve supplémentaire (volante) d'une des planches illustrant les Confessions. Reliure usagée, traces de teinture rouge sur les dos, le second plat du sixième tome est épidermé. Des cahiers jaunis
Mes ordres d'achat