RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 61
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Les Nuits de Paris ou Le Spectateur nocturne. À Londres et se trouve à Paris chez les libraires... 1788 - 1790. 15 volumes in-12, demi-veau, dos orné de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin beige et noir (Reliure pastiche moderne). Rives Childs, XXIV. Édition originale. Exemplaire comprenant la quinzième partie qui est rare. La seizième partie, qui est encore plus rare ayant été en partie détruite, ne figure pas ici. L'exemplaire comporte 16 gravures hors texte attribuées à Binet (la planche XI qui fut ajoutée à quelques exemplaires est manquante). Les 14 premières parties sont un témoignage de la vie nocturne parisienne sous la Monarchie, d'après des notes que tenait Restif depuis 1767. Les quinzième et seizième parties lui furent inspirées par les événements de 1789 et 1793. C'est en quelque sorte un journal personnel de Restif se déroulant du 23 avril 1789 au 31 octobre 1793. La description virulente de la Révolution lui valut, de Marat en particulier, de passer devant le comité de Police de la Commune de Paris. Son libraire en abandonna la vente, le tome IX fut cartonné et un grand nombre d'exemplaires du tome XVI furent détruits
Mes ordres d'achat