PUJET DE LA SERRE (Jean)

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
PUJET DE LA SERRE (Jean)
Les Amours des déesses. Sçavoir, de Diane & Hypolite. De l'Aurore & Cephale, de la Lune & Endymion, de Venus & Adonis. Avec les Amours de Narcisse. Paris, Mathurin Henault, 1639. In-8, vélin souple (Remboîté dans une reliure de l'époque). Frontispice gravé et 6 figures à pleine page, le tout gravé en taille-douce. Le volume est dédié à la duchesse de Lorraine. L'exemplaire, remboîté dans une reliure un peu trop serrée, a la tranche latérale bombée. Des auréoles de mouillure, quelques taches claires. Petit défaut sur le bord du second plat. Petite trouée sur la première planche
Mes ordres d'achat