PRÉFONTAINE (Chevalier de)

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PRÉFONTAINE (Chevalier de)
Maison rustique, à l'usage des habitans de la patrie de la France équinoxiale, connue sous le nom de Cayenne. - [LA SALLE DE L'ETANG (Léon-Philibert de)]. Dictionnaire de Galibi, présenté sous deux formes. Paris, Cl.-J.-B. Bauche, 1763. 2 ouvrages en un volume in-8, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales. La Maison rustique est un manuel d'agriculture pratique orné de 7 planches dépliantes gravées en taille-douce, dont une par Chalmandrier. Le dictionnaire et la grammaire galibis qui se trouvent joints à ce volume, et qui le complètent, sont une bonne compilation extraite de différents ouvrages publiés sur la Guyane, principalement ceux de Boyer, Pelleprat, Barrère, etc. Le chevalier de Préfontaine, lieutenant réformé des troupes de marine, fut nommé commandant de la partie Nord de la Guyane concédée à la famille de Choiseul, pour l'établissement de la colonie du Kourou. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle: Thebault. On a relié en tête du volume un catalogue à prix marqués, classé par ordre alphabétique d'auteurs, des Livres qui se trouvent chez Théophile Barrois le jeune (8 p.)
Mes ordres d'achat