POTT (Jehann Heinrich)

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
POTT (Jehann Heinrich)
Lithogeognosie, ou Examen chimique des pierres et des terres en général, Et du Talc, de la Topaze & de la Stéatite en particulier, avec une Dissertation sur le Feu et sur la Lumière. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1753. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet, dos orné, pièces rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deveen, 483. - Fergusson, II, 221-222. Edition originale de la traduction française, illustrée de très nombreux tableaux et d'une planche représentant le fourneau inventé par Pott. L'ouvrage, paru à Berlin en 1746, est d'une grande importance dans l'histoire de la chimie. Sur ordre de Frédéric le Grand, qui désirait percer le secret de la porcelaine de Messein, l'auteur se livra à une expérimentation systématique des substances minérales dans le fourneau qu'il avait construit. S'il échoua dans son projet de fabriquer de la porcelaine, Pott enrichit grandement la connaissance de la chimie des minéraux. Le résultat de ses analyses occupe les 103 tableaux du tome I. Joli exemplaire en veau blond. Minime restauration à un mors
Mes ordres d'achat