[PIÈCES FUGITIVES]. Recueil factice de 12... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[PIÈCES FUGITIVES]. Recueil factice de 12 pièces fugitives sur la poésie et le théâtre datées de 1738-1739. In-8, veau fauve moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de date brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil factice comprenant un conte en vers sur Les Trois chiens (orné d'un frontispice et de 3 figures hors texte), une Apologie des bestes, ou l'on prouve leur connoissance et leur raisonnement par différentes histoires. Et principalement du castor, d'une chienne qui joüoit au piquet, d'un chien qui connoissoit les caractères d'imprimerie, & d'autres aussi curieuses qu'intéressantes (orné d'un frontispice en taille-douce par Lebas), un Discours en vers sur les spectacles, une Lettre à Monsieur *** sur l'origine & le progrès des Opera en France, une Lettre écrite à un ami sur les danseurs de corde, et sur les pantomimes qui ont paru autrefois chez les Grecs & chez les Romains, & à Paris en 1738, et 2 pièces poétiques de Delisle de la Drevetière. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. Sur la page de titre, la signature Beauchamp, bibliothèque de l'historien du théâtre achetée par le roi Louis XV pour sa favorite. Taches blanchâtres sur le second plat, charnière inférieure partiellement fendue, dos refait
Mes ordres d'achat