PAGÈS (François)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
PAGÈS (François)
Atlas du cours d'études encyclopédiques. Paris, Artaud, an VIII. In-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet atlas présenté seul, sans les 6 volumes de texte, orné d'une mappemonde, de 51 planches à dominante d'histoire naturelle, exécutées sous la direction de Huot et de 12 tableaux, dont un numéroté 4 bis (tableaux de classification des plantes et des animaux et un tableau de comparaison de mesures, poids et monnaies), le tout monté sur onglets. Large mouillure angulaire affectant les premières planches et le titre, légèrement sali. Frottements à la reliure, coiffe de queue accidentée, mors légèrement fendus
Mes ordres d'achat