[NOSTRADAMUS]. - [LE ROUX (Jean)]. La Clef... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[NOSTRADAMUS]. - [LE ROUX (Jean)]. La Clef de Nostradamus Isagoge ou introduction au véritable sens des Prophéties de ce fameux Auteur, avec la critique touchant les sentimens & interpretations de ceux qui ont ci devant écrit sur cette matière. Paris, Pierre Giffart, 1710. In-8, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Caillet, II, 6579. - Dorbon, 2661. - Frère, II, Rare édition originale de ce minutieux commentaire de l'oeuvre de Nostradamus, présenté comme un «ouvrage trescurieux, et même tres-utile à toutes les personnes qui veulent lire ou étudier avec progrès ces sortes de Prophéties». Il est dû à Jean le Roux, ancien curé de Louvicamp, au diocèse de Rouen. Un des exemplaires portant des annotations et le paraphe de l'auteur, R. de Louvicamp (au feuillet O1r°), lequel aurait numéroté et signé des exemplaires «afin qu'on puisse les distinguer de ceux qu'on voudrait contrefaire» (Dorbon). Marge latérale du feuillet Hh2 déchirée, avec légère atteinte à la note au verso. Petits défauts, charnières supérieures fendues
Mes ordres d'achat