NOSTRADAMUS (Michel de)

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
NOSTRADAMUS (Michel de)
Les Vrayes centuries et propheties. Jouxte la copie d'Amsterdam, Paris, Pierre Promé, 1669. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Rare édition parisienne, copie de l'édition d'Amsterdam de 1668. Frontispice sur cuivre montrant la décollation de Charles Ier d'Angleterre et l'embrasement de Londres. Manque le portrait de Nostradamus (feuillet a6). Reliure très usagée, avec manques
Mes ordres d'achat