MARINO (Giambattista)

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
MARINO (Giambattista)
La Murtoleide, fischiate del cavalier Marino. Con la Marineide risata del Murtola. Nuremberg, Joseph Stamphier, 1642. In-12, veau fauve, filet, gras et maigre, dos orné, pièce noire, tranches jaunes (Reliure vers 1810). Gay, 295. Recueil de sonnets facétieux et satiriques (fischiate) adressés au poète génois Murtola, avec les réponses non moins mordantes de celui-ci. Le recueil se clôt sur deux lettres d'amour remplies d'équivoques très libres. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre, avec cette inscription en fin de volume: O quante Coglionerie. Exlibris armorié du XIXe siècle Gastaldi. Manque une coiffe. Charnières fragiles
Mes ordres d'achat