LEVAYER DE BOUTIGNY (Roland)

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
LEVAYER DE BOUTIGNY (Roland)
Tarsis et Zélie. Paris, Musier fils, 1774. 3 tomes en 6 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Belle réimpression de ce roman, paru pour la première fois en 1665-1666. Élégante illustration en taille-douce, comprenant 3 frontispices d'après Cochin, Moreau le jeune et Eisen, 3 fleurons sur les titres et 20 vignettes d'après Eisen. Ex-libris gravé de la famille de Luppé portant la devise E Lupis Vasconiae («Des loups de Gascogne»). Bel exemplaire. Quelques feuillets légèrement roussis de manière uniforme. Dans le premier volume, déchirure sans manque au feuillet A4
Mes ordres d'achat