L'ESPINOY (Philippe de)

Lot 40
200 - 300 EUR
Résultat : 300 EUR

L'ESPINOY (Philippe de)

Recherches des antiquitez et noblesse de Flandres. Contenant l'histoire genealogique des comtes de Flandres, avec une description curieuse dudit pays. La suitte des gouverneurs de Flandres, des grands-baillys, maistres des eaues & autres officiers principaux des villes. Un recueil des nobles et riches chastellenies, baronnies, & infinité de belles seigneuries du ressort & district dudit pays, avec une deduction genealogique de ceux qui les ont possedées... Douai, veuve Marc Wyon, 1632. In-folio, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale parue un an plus tôt avec un titre de relais. Frontispice représentant la pucelle de Gand, une figure à pleine page avec les armes de la princesse Isabella-Clara- Eugenia, infante d'Espagne et dédicataire de l'ouvrage, une planche repliée montrant les pairs et officiers de Flandres, le tout gravé en taille-douce par Martin Baes, et nombreuses figures de blasons dans le texte, exécutées sur bois et sur cuivre. Exemplaire portant la correction à la page 320, mais sans les 4 feuillets non chiffrés entre les pages 330-331 mentionnés par Brunet (III, 1015). De la bibliothèque Louis de Givenchy, avec ex-libris gravé. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la première garde: C. L. Thienpont. Manque le feuillet liminaire [e]6 (blanc?). Quelques feuillets et cahiers jaunis ou brunis, mouillure sur la tranche latérale affectant le bord des feuillets. Reliure frottée, usures aux coins, petit accroc à la coiffe de tête. Quelques feuillets au début du volume réparés dans le fond, titre rogné court en marge latérale avec petit manque de papier
Mes ordres d'achat