LÉGENDE JOYEUSE (La) ou les Cent une leçons... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
LÉGENDE JOYEUSE (La) ou les Cent une leçons de Lampsaque. Londres, chez Pynne, 1749. In-16, maroquin vert olive, roulette et dentelle dorées, dos lisse orné, pièce de titre rouge, doublure et gardes de papier à motif floral peint, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première partie (sur 3) de ce recueil d'épigrammes érotiques de divers poètes connus, entièrement gravé sur cuivre. Frontispice et vignette en-tête gravés en taille-douce. Charmante reliure. Accroc à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat