LAMARCK (Jean-Baptiste de Monet, chevalier de)

Lot 37
600 - 800 EUR
Résultat : 600 EUR

Encyclopédie méthodique. Botanique. Paris, Panckoucke, Agasse, 1783-an IV. 8 volumes in-8, bradel cartonnage papier raciné, dos lisse, pièces de titre et de tomaison vertes (Reliure du début du XIXe siècle). Pritzel, 5004. Édition originale des quatre premiers volumes de texte et des quatre premiers volumes de planches de l'Encyclopédie méthodique, consacrés à la botanique, ornés de 800 jolies planches gravées sur cuivre sous la direction de Bénard. Légères rousseurs. Des coins et coiffes abîmés
Mes ordres d'achat