[LA MOTHE (dit de La Hode)]

Lot 36
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

[LA MOTHE (dit de La Hode)]

La Vie de Philippe d'Orléans, petit-fils de France, Régent du Royaume pendant la minorité de Louis XV. Londres, Aux dépens de la Compagnie, 1736. 2 volumes in-12, veau brun, filet à froid, armoiries au centre, dos à nerfs, titre et tomaison frappés en lettres dorées, pièce d'armoiries en pied, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cioranescu, 36503. Édition originale, ornée de 13 portraits de Philippe d'Orléans, Louis XV, le duc de Maine, le cardinal de Noailles, etc., 2 vignettes sur les titres et 3 planches dépliantes dont l'une représente le sacre de Louis XV, le tout gravé en tailledouce. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ANTOINE-RENÉ DE LA ROCHE DE FONTENILLES, évêque de Meaux en 1737, et premier aumônier de Madame Adélaïde. Coiffe de tête du tome II restaurée
Mes ordres d'achat