LACLOS (Pierre Choderlos de)

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 200EUR
LACLOS (Pierre Choderlos de)
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une Société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. 4 volumes in-12, basane marbrée, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du type A décrit par Max Brun, Le Livre et l'Estampe, 1963, p. 32-47. avec le même fleuron sur les quatre titres et un errata à la fin de la quatrième partie. Il possède la faute de la page 155 du tome 1, dans laquelle Merteuil est orthographiée Metteuil. EXEMPLAIRE RELIÉ EN QUATRE VOLUMES, condition rare. Le tome I est en reliure pastiche
Mes ordres d'achat