JORDIN (Le père Antoine)

Lot 33
400 - 500 EUR
Résultat : 300 EUR

JORDIN (Le père Antoine)

Hebraicae radices, id est, primigeniae Hebraismi voces, centenis versum Decalibus comprehensae. Lyon, Claude Landry, 1624. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Sommervogel, IV, 820. Edition originale de ce traité d'étymologie hébraïque. Le père Antoine Jordin, (1562-1638), jésuite, fut, à Rome, théologien du Père général et censeur des livres. Bel exemplaire, avec sur le titre l'ex-libris manuscrit du collège des jésuites de Bordeaux
Mes ordres d'achat