[JOBERT (Louis, le père)]

Lot 32
2 000 - 2 500 EUR

[JOBERT (Louis, le père)]

La Science des médailles. Nouvelle édition, avec des remarques historiques & critiques. Paris, de Bure, 1739. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Frontispice représentant deux antiquaires dans un cabinet, 3 vignettes en-tête et 12 planches hors texte comportant chacune 12 petites figures de médailles, le tout finement gravé en taille-douce par Ertinger. Exemplaire de Renouard, avec son ex-libris imprimé (1853, n° 3234). Ex-libris armorié d'un collectionneur britannique ex-libris gravé de G. Chartener. Superbe exemplaire, sur papier fort, dans une agréable reliure en maroquin de l'époque. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat