GRECO (Gioachino)

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
GRECO (Gioachino)
Le Jeu des eschets, traduit de l'italien de Giachino Greco, Calabrois. Paris, Denis Mouchet, 1714. In-12, veau brun, filet au pointillé à froid en encadrement, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction française de ce manuel des échecs, dont l'originale parut en 1669. Né aux alentours de 1600, Gioachino Greco fut l'un des plus grands joueurs d'échecs de son temps. Il séjourna en France, en Angleterre et en Espagne, où il se mesura aux meilleurs joueurs d'Europe. Au cours d'un voyage aux Indes occidentales il contracta une maladie dont il mourut vers 1630-1634. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la première garde: Ce livre a M. De Nauville. Fente latérale au feuillet L2. Petit manque à la coiffe de tête, frottements importants avec épidermures au dos et sur les charnières
Mes ordres d'achat