FOURMY

Lot 28
150 - 200 EUR
Résultat : 80 EUR

FOURMY

Mémoire sur les ouvrages de terres cuites, et particulièrement sur les poteries. Paris, chez l'auteur, Gillé fils, an X (1802). - Mémoire qui a remporté le prix proposé par l'Institut national, sur cette question, mise au concours pour la troisième fois: «Indiquer les substances terreuses, et les procédés propres à fabriquer une poterie résistante aux passages subits du chaud au froid, et qui soit à la portée de tous les citoyens». Paris, chez l'auteur, s.d. - Mémoire sur les ydrocérames, vases de terre propres à rafraîchir les liquides considérés sous le rapport de la fabrication et sous celui de l'emploi domestique, rédigé pour la société d'encouragement. Paris, chez l'auteur, Éverat, an XII, 1804. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces rouges, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Une planche gravée par Cloquet illustre le troisième mémoire. Ces 3 ouvrages sont reliés avec 4 autres pièces concernant des inventions relatives à la construction des cheminées, aux pompes économiques, à une balance du citoyen Fortin et à un lit économique. Petit travail de vers en bas du mors supérieur. Légères rousseurs sur l'ensemble du volume
Mes ordres d'achat