ÉSOPE

Lot 25
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

ÉSOPE

Aesopi phrygis fabulae... Paris, Jérôme de Marnef & veuve Guillaume Cavellat, 1585. In-16, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Brun, 184. Rare édition latine des fables, ornée de 129 bois dans le texte, les mêmes que ceux de l'édition de la traduction française donnée en 1582 par Jérôme de Marnef et la veuve Guillaume Cavellat. Rousseurs claires. Jeu dans la tenue de certains cahiers. Reliure usagée avec manque de vélin à la coiffe inférieure et sur le second plat
Mes ordres d'achat