ÉRASME

Lot 24
400 - 500 EUR
Résultat : 400 EUR

ÉRASME

Éloge de la folie, nouvellement traduit du latin par M. de la Veaux. Bâle, J. J. Thurneysen le jeune, 1780. In-8, veau marbré glacé, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée avec des caractères de G. Haas, ornée d'un portrait d'Érasme et de 83 figures dans le texte, gravées sur bois d'après Hans Holbein. Exemplaire sur papier de Hollande. Charnières frottées, petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat