EMPLACEMENT DES TROUPES DU ROI au 1er janvier... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
EMPLACEMENT DES TROUPES DU ROI au 1er janvier 1785. [Paris], Imprimerie royale, s.d. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, petits fers aux angles, armoiries, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie impression de l'Imprimerie royale; le titre est placé dans un encadrement d'ornements typographiques. Bel exemplaire aux armes de Philippe-Henri de Ségur, maréchal de France. Exemplaire cité par Olivier (pl. 1800)
Mes ordres d'achat