DORAT

Lot 21
200 - 300 EUR
Résultat : 110 EUR

DORAT

Fables nouvelles. La Haye, et se trouve à Paris, Delalain, 1773. 2 tomes en un volume in-8, veau havane, filet gras doré, roulette à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure vers 1820, signée Bonnaud). 0 / 2 frontispices par de Ghendt, 1 fleuron de titre, 2 figures par de Launay, 99 vignettes en-tête et 99 culs-de-lampe, le tout finement gravé en taille-douce d'après Marillier et signé à la simple pointe. Premier tirage. Exemplaire sur papier de Hollande, avec le carton signalé par Cohen. Manque une des deux figures de de Launay, qui devait être placée en tête du second tome. Le second frontispice a été relié en tête du volume: la mention «volume II» y a été effacée. Quelques légères rousseurs. Frottements sur la charnière supérieure
Mes ordres d'achat