[DIDEROT (Denis)] et Salomon GESSNER

Lot 20
1 500 - 2 000 €
Résultat : 8 500 €

Contes moraux et nouvelles idylles de D. [Diderot] et Salomon Gessner. Zurich, chez l'auteur, 1773. In-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Derome le jeune). Le recueil contient l'édition originale de deux contes de Diderot: Entretiens d'un père avec ses enfants et Les Deux amis de Bourbonne. Premier tirage de l'illustration dessinée et gravée à l'eau-forte par Salomon Gessner, comprenant un titre gravé, 3 vignettes entête, 10 figures hors texte à pleine page, 12 culs-de-lampe. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE DEROME LE JEUNE, avec son étiquette apposée en haut d'une garde (Pascal Ract-Madoux, «Essai de classement chronologique des étiquettes de Derome le jeune», dans Bulletin du bibliophile, 1989, n° 2, p. 383-391, étiquette n° K 2). La liste des souscripteurs figure à la fin du volume. Légers frottements aux coins et aux nerfs, petite rayure de 5 cm sur le second plat. Quelques rousseurs claires, la plupart sur le bord des feuillets.
Mes ordres d'achat