DESLYONS (Jean)

Lot 19
400 - 500 €
Résultat : 220 €

DESLYONS (Jean)

Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy-Boit... Ouvrage utile aux Curez, aux Predicateurs, & au Peuple. Paris, Veuve C. Savreux, 1670. In-12, maroquin noir, large roulette dorée, dos richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Caillet, I, 3069.- Vicaire, 272. Édition originale de cet ouvrage théologique, dans lequel l'auteur se dresse contre la persistance de fêtes païennes telles Le Roy de la Fève ou Le Roy-Boit, dont les réjouissances donnaient lieu selon lui à des orgies rappelant les saturnales des Anciens. Jolie reliure, signée de Bozerian jeune. Rousseurs. Légers frottements aux coiffes
Mes ordres d'achat