CURIOSA. - L'Art de péter, essai théori-physique... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CURIOSA. - L'Art de péter, essai théori-physique et méthodique, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves & austères, des dames mélancoliques, & de tous ceux qui sont esclaves du préjugé. Suivi de l'histoire de Pet-en-l'air & de la Reine des Amazones, où l'on trouve l'origine des Vuidangeurs. En Westphalie, Florent-Q, 1775. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Seconde édition. Paru pour la première fois en 1751, cet ouvrage est la traduction d'une dissertation latine qui figure en 1619 dans l'Amphitheatrum sapientae de Dornavius. Frontispice gravé en taille-douce. Quelques rousseurs claires. On a sorti un texte de la reliure. Coins usés, manques aux coiffes et important accroc au centre du dos. On joint: Sirop-au-cul ou l'heureuse délivrance. Tragédie héroï merdifique. S.l., Au temple du goût, s.d. In-8, broché
Mes ordres d'achat