CORNEILLE (Pierre)

Lot 17
800 - 1 000 €

CORNEILLE (Pierre)

Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'autheur. Rouen, Paris, Augustin Courbé, Guillaume de Luyne, 1660. 3 volumes in-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Picot, n° 106. Première édition collective in-8, entièrement révisée par Corneille, augmentée de trois Discours et d'Examens pour chacune des pièces, en édition originale. Elle est ornée de 3 frontispices et 23 figures gravées par F. Chauveau, H. David, Matheus et L. Spirinx. De la bibliothèque du littérateur et hispaniste messin Théodore Boutet de Puymaigre (1816-1901), avec ex-libris. Importantes mouillures marginales aux deux premiers tomes. Restauration aux charnières et coiffes
Mes ordres d'achat