COLMENAR (Juan Alvarez de)

Lot 16
2 500 - 3 000 €
Résultat : 1 950 €

COLMENAR (Juan Alvarez de)

Annales d'Espagne et de Portugal, contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe, de même que dans les Indes Orientales & Occidentales, depuis l'établissement de ces deux monarchies jusqu'à présent. Avec la description de tout ce qu'il y a de plus remarquable en Espagne & en Portugal, leur état présent, leurs intérêts, la forme du gouvernement, l'étendue de leur commerce &c. Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1741. 4 volumes in-4, veau fauve marbré, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, 280: Ouvrage très recherché. Première édition de la traduction française, par Massuet. Belle et riche iconographie comportant 5 vignettes par Yver, 3 cartes des Antilles, de Haïti et Saint-Domingue et 166 figures hors texte représentant des vues, costumes, plans, etc. Le tome IV renferme deux curieuses planches montrant une procession de l'autodafé et la manière de brûler ceux qui ont été condamnez par l'Inquisition. EXEMPLAIRE DU CARTOGRAPHE ET ÉDITEUR JEAN-CLAUDE DEZAUCHE (1770-1824), avec son ex-libris gravé sur les contreplats. Rousseurs uniformes, plus fortement prononcées sur certains cahiers. Usures à certains coins, petits accidents aux coiffes
Mes ordres d'achat